カテゴリー別アーカイブ: 部活動

専門学校訪問:e-Sports部


11月28日(日)にe-Sports部の1年生と顧問の高野先生が、OCA大阪デザイン&ITテクノロジー専門学校を訪問しました!

OCA大阪デザイン&ITテクノロジー専門学校は、プロゲーマーの他に、イベントスタッフや大会マネジメント、実況、プレイヤーをサポートするアナリストなどを養成している学校です。

施設・設備を見学し、業界の仕事について教えていただきました。

また、eスポーツ体験やドローンの操縦を実際に体験させていただきました。

お忙しい中、丁寧なご対応をいただき誠にありがとうございました!!
たいへん貴重な経験となりました。

大会結果報告:バスケットボール部男子(強化クラブ)


11月21日(日)、「U18リーグ戦」にバスケットボール部男子(強化クラブ)が出場しました。

3回戦 京都廣学館 68-69 花園 LOSE
ラスト1秒まで気が抜けない試合でしたが、
ブザービートを決められてしまい、悔しい結果となりました。

4回戦 京都廣学館 73-61 嵯峨野 WIN
勝利です。しかし、課題が多く残る内容でした。
12月に行われる新人大会には、課題が解消できているように練習を頑張ってください。

寒くなってきました。
今後もリーグ戦が続くので、体調を崩さないように体調管理に万全にして次戦に備えてください!
大会お疲れ様でした!!

定期演奏会:吹奏楽部 ”Blue Lilies”(強化クラブ)


本日、吹奏楽部 ”Blue Lilies”(強化クラブ)が「京都府立けいはんなホール」で定期演奏会を行いました。

約90分間のステージを3部構成で行い、第2部で披露された旗などを用いた「カラーガード」はとても綺麗で優雅でした。

楽器の演奏だけではなく、歌やダンスでも観客を楽しませてくれました!

集合写真は、ここまで部員たちを引っ張ってくれた3年生です。
とても素敵な演奏会、ありがとうございました!!

近隣にお住いの方や卒業生など、たくさんの方にご来場いただきました。ご鑑賞いただいた皆さま、誠にありがとうございました。

“Blue Lilies” は、今週の土曜日(11月27日)「全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール」全国大会に出場します。ご声援、よろしくお願いします!

大会結果報告:ボクシング部(全国大会出場決定!!)・ライフル射撃部


ボクシング部 全国大会出場決定!

おめでとうございます!!
11月19日(金)~21日(日)に行われた「第29回近畿高等学校ボクシング新人大会」の結果がボクシング部から届きました。

ピン級 優勝 全国大会出場>
定廣 征季(宇治市立北宇治中学校 出身)

ライトフライ級 準優勝 <全国大会出場>
俣野 琉樹(京都市立洛南中学校 出身)

ライトウェルター級 3位
𠮷田 望人(京都市立神川中学校 出身)

全国大会でも優勝目指して頑張ってください!
応援しています!!

 

また、20日(土)・21日(日)にはライフル射撃部が「近畿高等学校秋季ライフル射撃選手権大会」に出場しました。

ビームライフル男子60発
3位 澤 宏樹(向日市立西ノ岡中学校 出身)
7位 𠮷田 大和(八幡市立男山中学校 出身)

大会結果報告:バスケットボール部男子(強化クラブ)・レスリング部・少林寺拳法部


バスケットボール部男子(強化指定クラブ)と伝統あるレスリング部、少林寺拳法部から11月13日(土)・14日(日)に行われた大会の結果が届きました。
皆さんお疲れ様でした! 大会結果は以下の通りです。

【バスケットボール部男子】★強化クラブ★
U18リーグ戦
2回戦 京都廣学館 78-102 洛水 LOSE
シュート力のあるチームとの試合で敗れてしまいましたが、学ぶことは多かったと思います。今回の経験を活かし、日々の練習を頑張って下さい!
次回は11月21日(日)、花園高校と対戦です!!

【レスリング部】
令和3年度 京都府高等学校レスリング選手権大会
125kg級 準優勝🥈
渡部 克希 (京田辺市立田辺中学校 出身)

少林寺拳法部
第39回 近畿高等学校少林寺拳法大会 出場資格選考会

男子団体演武
優勝🥇

男子自由組演武
第3位🥉
木村 匠志 (宇治市立西宇治中学校 出身)
奥谷 陸翔 (精華町立精華中学校 出身)
第4位
宇野 瞬也 (私立光泉中学校 出身)
阿部 元気 (城陽市立西城陽中学校 出身)

男子規定組演武
優勝🥇
園田 凜乃介 (交野市立第一中学校 出身)
岡本 歩夢 (京田辺市立田辺中学校 出身)
準優勝🥈
小﨑 史響 (精華町立精華中学校 出身)
福井 凰太 (木津川市立木津南中学校 出身)

男子自由単独演武
第5位
林 歩舞 (木津川市立木津南中学校 出身)

男子規定単独演武
優勝🥇
山内 大暉 (私立上宮学園 出身)

女子規定演武
優勝🥇
大野 可蓮 (京田辺市立田辺中学校 出身)
松川 愛依 (八幡市立男山第二中学校 出身)

京都府高体連 フィギュアスケート競技会 ジュニア選手権女子


11月6日(土)に京都アクアリーナで開催された
2021年 京都府高等学校体育連盟フィギュアスケート競技会 ジュニア選手権女子』に2年生の 入夏綾音 さんが出場しました。

結果は、準優勝 🥈
おめでとうございます!

次回は、11月14日(日)に行われる『2021年度 全国高等学校体育大会 女子選手選考会』に出場します。
最高の滑りができるように頑張ってくださいね!!

大会結果報告:陸上競技部(強化クラブ)・ バスケットボール部男子(強化クラブ)


強化指定クラブの陸上競技部とバスケットボール部男子から11月5日(金)・7日(日)に行われた、大会の結果が届きました!!

皆さんお疲れ様でした! 大会結果は以下の通りです。

【陸上競技部】★強化クラブ★
第73回 京都府私立中学高等学校総合体育大会陸上競技の部
*100M
準優勝  出島海翔(京都市立神川中学校 出身)
第3位  佐藤 吏(京都市立修学院中学校 出身)
*200M
第4位  堀 魁晟(宇治市立西小倉中学校 出身)
*400M
第6位  玉村 悠登(宇治市立西小倉中学校 出身)
第8位  寺崎 晃基(木津川市立木津中学校 出身)
*800M
第8位  高橋 怜生(宇治市立黄檗中学校 出身)
*100MH
第6位  上鶴 悠人(宇治市立黄檗中学校 出身)
*4×100MR
第5位
岩本光太朗(精華町立精華中学校 出身)
佐藤吏・玉村悠登・出島海翔
*走高跳
第4位  田中 武佐志(城陽市立南城陽中学校 出身)
第7位  谷口 力哉(城陽市立南城陽中学校 出身)
*三段跳
第8位  松岡  昂平(精華町立精華中学校 出身)
*砲丸投
第6位  遠山 篤志(木津川市立泉川中学校 出身)
*円盤投
第3位  立道 吾門(八幡市立男山東中学校 出身)
第6位  遠山 篤志
*やり投
準優勝  出島 可惟(京田辺市立培良中学校 出身)
第8位  新界 奎樹(城陽市立北城陽中学校 出身)

【バスケットボール部男子】★強化クラブ★
U-18リーグ戦
1回戦 京都廣学館 81-51 紫野 🔥WIN🔥

新チームの初陣となる大事な一戦。しっかり勝利をおさめることができました!!
リーグ戦昇格へ向けて、引き続きしっかり練習頑張ってください!

大会結果報告:サッカー部(強化クラブ)


昨日、「令和3年度 第100回全国高校サッカー選手権大会京都大会 兼 京都高等学校サッカー選手権大会」の4回戦が行われ、強化指定クラブである本校サッカー部は春の総体で優勝した強豪・東山高校と対戦しました。

結果は、、、
0-4と惜しくも敗戦。
ベスト8進出はなりませんでした。

しかし、格上の優勝候補筆頭である東山高校に一歩も退かず、最後まであきらめずに戦い抜いた姿はとても立派でした。

これで3年生は引退となりますが、この3年間で得たものは、これからの人生を力強く支えてくれるはずです。
さぁアラートに(笑)、次のチャレンジに向け、努力を続けてください!

「俯くな 前を向け 止まるな 前に進め」

全国大会出場決定:吹奏楽部(強化クラブ)


強化指定クラブである吹奏楽部 ”Blue Lilies” が10月24日(日)に行われた『第6回 全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール西日本大会』に出場しました。

結果は「銀賞」
目標としていた金賞には及びませんでしたが、全国大会への出場が決定しました!

全国大会は、神奈川県横須賀市で11月27日(土)に行われます。
今回の悔しさをばねに、金賞目指して頑張ってください!!

合同練習会:ボクシング部


先日、本校のボクシング道場に、徳島県立吉野川高等学校愛知享栄学園享栄高等学校にお越しいただき、合同練習会を行いました。

スパーリングなど、生徒たちは切磋琢磨し練習に取り組み、とても充実した練習会となりました!!
ご参加いただいた皆様、ありがとうございました!

なお、本校ではWEEK END クラブ体験を開催しています。
ボクシング部員🥊と一緒にクラブ体験をしてみませんか?

詳細やお申込みはこちら➡イベント | 京都廣学館高等学校(京都府) (mirai-compass.net)