カテゴリー別アーカイブ: 部活動

大会結果報告:陸上競技部【強化クラブ】

陸上競技部から週末に行われた大会の結果が届きました!

「第57回 京都府高等学校ジュニア陸上競技 対校選手権大会」

男子総合5位入賞

男子100m 決勝
第2位 10秒85
佐藤 吏(京都市立修学院中学校 出身)
第3位 10秒96
堀 魁晟(宇治市立西小倉中学校 出身)
第5位 11秒08
北村 翔太(八幡市立男山第三中学校 出身)

男子200m 決勝
第4位 22秒70
堀 魁晟
第5位 22秒77
佐藤 吏

男子400m 決勝
第7位 51秒61
松村 央斗(久御山町立久御山中学校 出身)

男子4×100mリレー 決勝
第3位 42秒66
北村 翔太
岩本 光太朗(精華町立精華中学校 出身)
堀 魁晟
佐藤 吏

男子4×400mリレー 決勝
第5位 3分31秒52
平山 稜大(八幡市立男山第三中学校 出身)
堀 魁晟
中村 玲皇(木津川市立山城中学校 出身)
松村 央斗

男子円盤投 決勝
第3位 38m09
遠山 篤志(木津川市立泉川中学校 出身)

女子砲丸投 決勝
第5位 9m08
谷本 裕香理(相楽東部広域連合立笠置中学校 出身)

女子やり投 決勝
第7位 31m87
谷本 裕香理

入賞された皆さん、おめでとうございます!

なお、陸上競技部では10月22日(土)オープンキャンパス「午前の部」でクラブ体験を開催しています。
お申込はコチラから

大会結果報告:陸上競技部【強化クラブ】

陸上競技部【強化クラブ】から、先日行われた近畿大会の結果が届きました!

「第55回 近畿高等学校ユース陸上競技 対校選手権大会」

1年男子 400M
第8位
中村 玲皇(木津川市立山城中学校 出身)

走高跳
第12位 1M75
西窪 蒼太(相楽東部広域連合立笠置中学校 出身)

2年男子 100M
第12位 10秒97
佐藤 吏(京都市立修学院中学校 出身)

円盤投
第9位 37M62
遠山 篤志(木津川市立泉川中学校 出身)

2年女子 砲丸投
第13位 8M67
谷本 裕香理(相楽東部広域連合立笠置中学校 出身)

共通男子
4×100Mリレー
準決勝進出 42秒36
岩本 光太朗(精華町立精華中学校 出身)
佐藤 吏
北村 翔太(八幡市立男山第三中学校 出身)
堀  魁晟(宇治市立西小倉中学校 出身)
松村 央斗(久御山町立久御山中学校 出身)

入賞された皆さん、おめでとうございます!

なお、陸上競技部では10月22日(土)オープンキャンパス「午前の部」でクラブ体験を開催しています。
お申込はコチラから

「芦原会館全日本SABAKIトーナメント」出場:芦原空手道部

9月23日(金祝)・24日(土)、愛媛県武道館にて『第1回芦原会館全日本SABAKIトーナメント』が開催され、3年生の今井脩斗君(全日制課程)と原田青空君(通信制課程)が出場しました。

結果は、「高校生 型の部」で原田君が優勝”
さらに今井君が準優勝”と、素晴らしい成績をおさめました。

また、今井君は「高校生 組手の部 65㎏以上」で”優勝”しました!

おめでとうございます!!!

芦原空手道部では、クラブ体験を開催しています。
興味がある方は、お気軽にご参加ください。
未経験の方も、もちろん大歓迎です!ご参加お待ちしています♪


👆クラブ体験への参加申込みは画像をタップ👆

クラブ体験に来てみませんか?:家庭科部

本日は家庭科部の活動をご紹介!

家庭科部では、調理実習や手芸をメインに活動しています。

先日も、ライトを使った『吊るし飾り』を作りました✨

クラブ体験を実施していますので、興味のある方はぜひ遊びに来てください😊

クラブ体験へのお申込みはコチラ

秋季大会結果報告:硬式野球部【強化クラブ】

硬式野球部【強化クラブ】から秋季大会の結果が届きました!

2回戦の洛星戦は、終始主導権を握り4-2で見事勝利しました👍

そして昨日、ベスト16をかけ塔南高校と対戦。
塔南高校は昨秋準優勝、今大会も東山高校をコールド勝ちで破り勢いがある強豪です。

前半は2-1とリードして折り返しますが、守備の乱れもあり逆転され、2-3で惜しくも敗れました😥 残念です、、、

来年の春、夏の大会ではこの悔しさを晴らせるように、冬の間しっかりと練習に取り組んでください!!

マーチングコンテスト金賞!関西大会出場決定(W金賞):吹奏楽部【強化クラブ】

本日開催された京都府マーチングコンテストにて、金賞を受賞することができました!
また、京都府代表として関西大会への出場も決定しました😊
これで、8月に行われた京都府吹奏楽コンクールと合わせて『W金賞』受賞です。
おめでとうございます!!
安全・安心にコンテストを開催していただいた、関係各位の皆さまに心から感謝申し上げます。
ありがとうございました!
明日からもまた存分に音楽を楽しみ、後悔しないよう精進したいと思います。応援よろしくお願いします。

部内最速は誰だ!?:e-Sports部

本日は、クラブ体験でも大人気のe-Sports部の様子を覗きに行きました!

本日行われていたのは、『マリオカート』の部内戦🏎️
顧問の先生も交えて、白熱の戦いが繰り広げられていました。

e-Sports部ではクラブ体験を実施しています!
興味がある方は是非お申込ください!!

お申込みはコチラから

大会結果報告:陸上競技部【強化クラブ】

陸上競技部から大会結果が届きました!

『第55回 京都府高等学校 ユース陸上対校選手権大会』

1年生男子 総合8位
100m
第4位 11秒05
北村 翔太(八幡市立 男山第三中学校 出身)

200m
第4位 23秒17
中村 玲皇(木津川市立 山城中学校 出身)

400m
第3位 51秒45 近畿大会出場
中村 玲皇

110mハードル
第6位 16秒02
田崎 天柊(京都市立 樫原中学校 出身)

走高跳
第2位 1m75 近畿大会出場
西窪 蒼太(相楽東部広域連合立 笠置中学校 出身)

ハンマー投
第6位 17m96
田口 晴規(京都市立 桂中学校 出身)

2年生男子 総合11位
100m
第3位 11秒00 近畿大会出場
佐藤 吏(京都市立 修学院中学校 出身)
第5位 11秒08
堀 魁晟(宇治市立 西小倉中学校 出身)

200m
第5位 22秒17
佐藤 吏

円盤投
第2位 37m59 近畿大会出場
遠山 篤志(木津川市立 泉川中学校 出身)

共通男子 総合9位
4×100mリレー
第4位 42秒65 近畿大会出場
堀 魁晟
岩本 光太朗 ( 精華町立 精華中学校 出身)
北村 翔太
佐藤 吏

2年生女子 総合13位
砲丸投
第3位 8m92 近畿大会出場
谷本 裕香理(相楽東部広域連合立 笠置中学校 出身)

やり投
第6位 30m22
谷本 裕香理

入賞されたみなさん、おめでとうございます!
今回の大会で近畿大会に出場するのは、なんと通算50回目

近畿大会でも上位を目指して頑張ってくださいね😊

ダンス部がテレビで紹介されました

ご覧いただきましたか?ダンス部がテレビで紹介されました。

日本テレビ系列で朝に放送されている「スッキリ」の、ダンスONEプロジェクトにおいて、本校ダンス部が参加します。

今年で3年目となるこの企画。京都廣学館高等学校ダンス部は初参加となることもあり、8月5日に取材に来ていただきました。

なんと当日は登美丘高校バブリーダンスでお馴染みの、振付師 akaneさんがサプライズ来校され、部員たちに直接振り付け指導をしてくださいました。

akaneさんは、ダンスONEプロジェクトの振り付けを担当されています。
当日は部員達に2時間にも及ぶ指導をいただき、大変勉強になりました。

8月26日のスッキリ番組内では、かなり長時間紹介していただき、「テレビ観たよ!」と多くの方にお声かけをいただきました。

akaneさん、取材に来てくださったスタッフの皆さん、誠にありがとうございました。

『ダンスONEプロジェクト2022』に参画:ダンス部

日本テレビ系の「スッキリ」の企画『ひとつになろう! ダンス ONE プロジェクト’22ー高校生ダンス部応援企画ー』にダンス部が参画します!

この企画は、全国の高校ダンス部から寄せられた動画を一つの映像作品にするというもの。先日、学校の様子や練習風景などを取材していただきました。

その様子は、明日8月26日㈮の『スッキリ』内(9時30分頃)で放送されます。

ぜひご覧ください!

スッキリ『ひとつになろう! ダンス ONE プロジェクト’22ー高校生ダンス部応援企画ー』