カテゴリー別アーカイブ: 部活動

満席になりました!サマーコンサート:吹奏楽部【強化クラブ】

7月23日㈯に開催予定の、吹奏楽部「サマーコンサート」についてお知らせです。

おかげさまで非常に多くのお申し込みをいただき満席となったため、観覧のお申し込み受付を終了いたしました。
たくさんのお申し込みをいただき、誠にありがとうございました。

注目されています:e-Sports部

大注目のe-Sports部です😉

2019年創部の新しいクラブ。
全国大会出場やテレビ出演など、メディアにも多数取り上げられている話題のクラブです!

全世界で爆発的な人気のeスポーツ!
性別や体格、年齢などに関係なく同じ土俵で戦い、世界中の対戦相手と競うことができることが大きな魅力です。

クラブ体験に参加し、その魅力を体感してください👍
<e-Sports部から45秒メッセージ>↓

その他、強化指定クラブ(サッカー・吹奏楽・硬式野球・陸上競技・男子バスケットボール部・女子バスケットボール)はもちろん、話題のライフル射撃部、ボクシング部、ダンス部なども体験できます。

クラブ体験2022のお申込み・詳細はコチラから

学納金免除のクラブ推薦入試もあります。
まずはクラブ体験や入試イベントで会いましょう!

家庭科部にお邪魔しました!~調理実習~:家庭科部

本日は家庭科部にお邪魔しました!

近くの農家の方から大量の馬鈴薯をいただいたということで、ジャガイモを使用した調理実習です🔪


ポテトサラダ、フライドポテトなど、正にジャガイモ三昧!

ほくほくのジャガイモを、みんな美味しそうに頬張っていました😊

大会結果報告:陸上競技部【強化クラブ】

陸上競技部から、大会結果の報告が届きました!

第75回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会

男子4×100mリレー
予選 42秒04
準決勝 DNS(棄権)
北村 翔太(八幡市立男山第三中学校出身)
佐藤 吏(京都市立修学院中学校出身)
堀 魁晟(宇治市立西小倉中学校出身)
出島 海翔(京都市立神川中学校出身)
岩本 光太朗(精華町立精華中学校出身)
寺崎 晃基(木津川市立木津中学校出身)

男子円盤投
第23位 35m77
立道 吾門(八幡市立男山東中学校出身)
第30位 33m95
遠山 篤志(木津川市立泉川中学校出身)

男子ハンマー投
第31位 32m66
立道 吾門

怪我での棄権など悔しい結果に終わった競技もありましたが、今回の大会での経験を次に活かしてくださいね😊

また、京都廣学館では陸上競技部をはじめ、注目のe-Sports部やライフル射撃部などたくさんのクラブでクラブ体験を実施中です!

クラブ体験への参加申込みはコチラから!

大会結果報告&私学振興会賞表彰:ライフル射撃部

ライフル射撃部から大会結果が届きました!

「令和4年度 近畿高等学校 春季ライフル射撃競技選手権大会」

エアーライフル男子60発
1位 澤 宏樹(向日市立西ノ岡中学校 出身)

ビームライフル男子60発
3位 澤  宏樹
9位 吉田 大和(八幡市立男山中学校 出身)
20位 井上 侑郎(城陽市立南城陽中学校 出身)
22位 入江 真立(宇治市立木幡中学校 出身)

ビームピストル男子60発
7位 入江 真立
17位 檜木 亮吾(木津川市立山城中学校 出身)

ビームライフル女子60発
14位 長尾 明音(精華町立精華西中学校 出身)

普段の練習の成果を遺憾なく発揮してくれました!

また、第17回 京都私学振興会賞の表彰が行われ、今年3月に卒業した前田 晴暉くんがライフル射撃部での活躍が認められ、文化スポーツ活動賞Ⅱを受賞しました。
主な戦績:「第40回全国高等学校ライフル射撃選抜大会」 優勝
     「令和3年度 京のメダリスト創生事業」指定選手

本当におめでとうございます!!

注目してください!:男子バスケットボール部【強化クラブ】

強化指定クラブである男子バスケットボール部に注目してください!
「試合の経験こそが、個人を伸ばす最良のメソッド」という考え方に基づき、1年生の時から多くの試合を経験します。

クラブ体験に参加し、体感してください👍
<男子バスケットボール部から50秒メッセージ>↓

その他の強化指定クラブ(サッカー・吹奏楽・硬式野球・陸上競技・女子バスケットボール)はもちろん、話題のe-Sports部やライフル射撃部、ボクシング部なども体験できます。

クラブ体験2022のお申込み・詳細はコチラから

学納金免除のクラブ推薦入試もあります。
まずはクラブ体験に参加してください!!

大会結果報告:陸上競技部【強化クラブ】

陸上競技部から大会結果の報告が届きました!

第75回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 京都府予選会

近畿大会出場者

男子ハンマー投
第6位 37m93
立道 吾門(八幡市立男山東中学校 出身)

男子円盤投
第3位 34m60
立道 吾門
第5位 34m13
遠山 篤志(木津川市立泉川中学校 出身)

男子4×100mリレー
予選41秒83
準決勝41秒93
決勝42秒21
第6位
北村 翔太(八幡市立男山第三中学校出身)
佐藤 吏(京都市立修学院中学校出身)
堀 魁晟(宇治市立西小倉中学校出身)
出島 海翔(京都市立神川中学校出身)
寺崎 晃基(木津川市立木津中学校出身)
岩本 光太朗(精華町立精華中学校出身)

入賞者

4×400mリレー
予選3分22秒43
準決勝3分22秒14
決勝3分26秒41
第8位
玉村 悠登(宇治市立西小倉中学校出身)
寺崎 晃基
松村 央斗(久御山町立久御山中学校出身)
中村 玲皇(木津川市立山城中学校出身)
堀 魁晟
佐藤 吏

男子走高跳
第11位 1m85
谷口 力哉(城陽市立南城陽中学校出身)

男子やり投
第9位 46m37
出島 可惟(京田辺市立培良中学校出身)

たくさんの生徒が入賞を果たしました!
近畿大会に出場する生徒は全国大会を目指して頑張ってくださいね💪

優秀選手に選出されました:サッカー部【強化クラブ】

令和4年度 全国高等学校総合体育大会 京都府予選において、ベスト8の結果を残した強化指定クラブのサッカー部から、ゴールキーパーの藤波喜虎くん(井手町立泉ヶ丘中学校 出身)が優秀選手に選出されました👏

大会中はすべての試合で先発出場し、守護神として活躍してくれました!
おめでとうございます🎊

大会結果報告:女子バレーボール部

女子バレーボール部から、先日行われた大会の結果報告が届きました!🏐

「令和4年度全国高等学校総合体育大会バレーボール競技の部 京都府南部予選リーグ戦」

5月29日(日)に行われた4校での予選リーグを見事に突破! トーナメントに駒を進めました。

トーナメントでは強豪.京都成章高校に惜しくも敗れてしまいましたが、今回の大会で得た自信と経験を次に活かしてくださいね😊

豪華なゲストが登場:吹奏楽部【強化クラブ】

本日、吹奏楽部の活動に作曲家の鈴木英史先生(写真左)と井上学先生(写真中央)が来てくださいました!

鈴木先生は、なんと今年の吹奏楽コンクールの課題曲Ⅲ「ジェネシス」を作曲された方です。
生徒たちは超大物ゲストからのアドバイスに、いつも以上に真剣に耳を傾けていました。

京都府吹奏楽コンクールは8月上旬に開催されます!
金賞、そして関西大会出場を目指して頑張ってください🎺

鈴木先生、井上先生、
お忙しい中ご来校いただき、誠にありがとうございました。