カテゴリー別アーカイブ: 部活動

京都府高校総体:陸上競技部〈重点クラブ〉

5月18日(土)と19日(日)の二日間にわたり、「第77回京都府高等学校総合体育大会 陸上競技の部」が開催されました。

陸上競技部(重点クラブ)は多数の種目に出場し、6種目で表彰台に上がりました!

1年男子砲丸投 第三位 9m69
富永 一颯[京都市立山科中学校 出身]

1年女子走幅跳 第三位 5m08
岡崎 郁加[宇治市立西小倉中学校 出身]

3年男子100m 第三位 10秒74
北村 翔太[八幡市立男山第三中学校 出身]

3年男子400m 第二位 49秒12
中村 玲皇[木津川市立山城中学校 出身]

3年男子400mH 第二位 55秒35
松村 央斗[久御山町立久御山中学校 出身]

3年男子走高跳 第三位 1m80
西窪 蒼太[相楽東部広域連合立笠置中学校 出身]

他にも多くの種目で、準決勝や決勝に進出しました。
おめでとうございます!

5月31日(金)から6月2日(日)にかけて開催される京都インターハイでは、一人でも多くの選手が表彰台に上がり、近畿インターハイへの切符を手にすることを期待しています。

➡ クラブ体験開催中
➡ クラブ紹介

全国インターハイ出場権獲得!:少林寺拳法部〈重点クラブ〉

5月18日(土)に開催された【京都府高等学校総合体育大会 少林寺拳法競技】において、本校の少林寺拳法部〈重点クラブ〉が出場し、男女ともに多数の種目で入賞しました!

男子組演武の部 第1位✨
髙木 大和(3)[京都市立九条中学校 出身]
定形 一樹(3)[京田辺市立大住中学校 出身]

男子単独演武の部 第4位
中島 智那(3)[京田辺市立大住中学校 出身]

男子団体演武の部 第1位✨
髙木 大和
定形 一樹
中島 智那
古川 丈翔(3)[木津川市立木津第二中学校 出身]
佐藤 怜央(1)[奈良市立登美ヶ丘中学校 出身]
西濱 真智(1)[生駒市立光明中学校 出身]
岡本 叶亜(1)[京田辺市立田辺中学校 出身]
田村 薫平(1)[京田辺市立田辺中学校 出身]

女子組演武の部
第2位✨
迫田 萌音(2)[大山崎町立大山崎中学校 出身]
三村 紗(2)[精華町立精華中学校 出身]
第3位
高橋 実幸(3)[京都市立八条中学校 出身]
石野 琴美(2)[城陽市立東城陽中学校 出身]

女子団体演武の部 第1位✨
髙橋 実幸
石野 琴美
迫田 萌音
三村 紗
松本 紗良(2)[奈良市立平城中学校 出身]
松原 愛瑠(2)[京田辺市立培良中学校 出身]
藤澤 ゆい(1)[木津川市立木津第二中学校 出身]

1位と2位の選手たちは、7月に佐賀県で開催される全国インターハイへの出場権を獲得しました✨

少林寺拳法部の皆さん、お疲れさまでした!

令和6年度 京都府高校総体:男子バレーボール部

5月12日(日)に【令和6年度 京都府高等学校総合体育大会 バレーボール競技の部】が開催され、男子バレーボール部が出場しました。

北稜高校に勝利し、今週19日(日)には北嵯峨高校と対戦です。

男子バレーボール部の皆さん、お疲れさまでした!
次戦も頑張ってください✨

市内ブロック予選会:陸上競技部〈重点クラブ〉

5月4日(土)~5日(日)にかけて【第77回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会市内ブロック予選会】が、たけびしスタジアム京都にて開催され、陸上競技部〈重点クラブ〉が複数種目に出場しました。

今大会は、各種目30位までの選手が5月31日(金)~6月2日(日)に開催される【京都インターハイ】への出場権を獲得します。

男子100m
北村 翔太(3)[八幡市立男山第三中学校 出身]
11秒06 / 10位
河島 大翔(2)[奈良市立富雄南中学校 出身]
11秒27 / 30位

男子200m
松村 央斗(3)[久御山町立久御山中学校 出身]
22秒68 / 16位
中村 玲皇(3)[木津川市立山城中学校 出身]
22秒92 / 20位

男子400m
中村 玲皇(3)
48秒66 / 4位

男子走高跳
西窪 蒼太(3)[相楽東部広域連合立笠置中学校 出身]
1m90 / 2位
巽 力也(2)[八幡市立男山東中学校 出身]
1m65 / 20位
磯部 優(3)[宇治市立西小倉中学校 出身]
1m65 / 20位
玉井 利羽(1)[木津川市立木津中学校 出身]
1m50 / 29位

男子走幅跳
松井 陽暉(3)[宇治市立北宇治中学校 出身]
5m93 / 29位

男子三段跳
松井 陽暉(3)
12m62 / 24位

男子砲丸投
富永 一颯(1)[京都市立山科中学校 出身]
8m72 / 20位
丸山 颯大(2)[京都市立下京中学校 出身]
8m30 / 25位

男子円盤投
丸山 颯大(2)
26m50 / 18位
富永 一颯(1)
15m95 / 30位

男子ハンマー投
田口 晴規(3)[京都市立桂中学校 出身]
36m03 / 5位
富永 一颯(1)
19m21 / 8位
丸山 颯大(2)
16m95 / 9位

男子やり投
羽場 天誠(1)[京都市立二条中学校 出身]
42m69 / 12位
桒田 優輝也(1)[宇治田原町立維孝館中学校 出身]
41m99 / 13位

女子走幅跳
岡崎 郁加(1)[宇治市立西小倉中学校 出身]
4m92 / 14位
藤田瑚々海(1)[相楽東部広域連合立笠置中学校 出身]
4m55 / 27位
尾関 美桜(3)[木津川市立木津中学校 出身]
4m54 / 29位

女子やり投
藤田瑚々海(1)
29m12 / 13位

以上の種目・選手が京都インターハイ本戦へ駒を進めました。

京都インターハイ本戦へは昨年度の5傑、先日開催された春季大会の各種目6位、そして今大会の30位が参戦します。
本校陸上競技部は、昨年度京都府5傑、春季大会6位の種目・選手もいます。京都インターハイ本戦を楽しみに応援してください!

インターハイ予選開幕!!

ゴールデンウィーク中に各クラブ活動のインターハイ予選が続々と開幕しました!

サッカー部〈重点クラブ〉は園部高校との2回戦。終始試合を優位に展開し見事に5-0で勝利、3回戦に駒を進めました!

男子・女子バスケットボール部、卓球部は強豪を相手に粘りを見せましたが惜しくも敗退、、、
今回の経験を次の大会に活かせるように頑張ってください!

大会結果「京都府高等学校春季ライフル射撃大会」:ライフル射撃部

令和6年4月20日(土)~21日(日)の二日間にかけて、「第24回京都府高等学校春季ライフル射撃大会」が開催され、ライフル射撃部が出場しました。

大会結果

ビームライフル男子60発競技
第6位
保木 悠吾(2)[京都教育大学附属桃山中学校 出身]

第11位
市村 悠将(3)[京田辺市立田辺中学校 出身]

ビームライフル女子60発競技
第3位
林 夕津芭(2)[木津川市立泉川中学校 出身]

ビームピストル男子60発競技
第5位
市村 悠将(3)

第7位
保木 悠吾(2)

ビームピストル女子60発競技
第2位
林 夕津芭(2)

第2位
張替 のどか(2)[木津川市立木津中学校 出身]

以上、入賞選手です。

素晴らしい結果を残してくれました。
おめでとうございます!
今後の活躍にも目が離せません!!

春季大会:陸上競技部(重点クラブ)

4月14日(日)にたけびしスタジアム京都で【第59回京都府高等学校春季陸上競技大会】が開催されました。
本校陸上競技部が多数種目参加し、入賞を果たしました。

・男子100m
8位 11秒10
北村 翔太(3)[八幡市立男山第三中学校 出身]

・男子400m
4位 49秒23
中村 玲皇(3)[木津川市立山城中学校 出身]
7位 50秒36
松村 央斗(3)[久御山町立久御山中学校 出身]

・男子4×100mR
8位 42秒75
岩本 柊太(2)[精華町立精華中学校 出身]
北村 翔太(3)
河島 大翔(2)[奈良市立富雄南中学校 出身]
樋口 航世(2)[京田辺市立大住中学校 出身]

・男子走高跳
5位 1m80cm
西窪 蒼太(3)[相楽東部広域連合立笠置中学校 出身]

・男子ハンマー投げ
7位 40m62cm
田口 晴規(3)[京都市立桂中学校 出身]

・男子やり投げ
8位 44m76cm
桒田 優輝也(3)[宇治田原町立維孝館中学校 出身]

この大会では各種目上位6名が京都インターハイへの出場シード権を獲得します。
惜しくもシード権獲得に至らなかった選手も、5月に開催される市内ブロック予選にて上位30傑に入ると京都インターハイへ出場することができます。

陸上競技部のみなさん、今シーズンも頑張ってください✨

陸上競技部 紹介動画

全国高等学校ボクシング選抜大会 第3位:ボクシング部

『令和5年度 第35回全国高等学校ボクシング選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックボクシング競技大会』が、令和6年3月25日(月)~3月29日(金)まで、岡山県玉野市総合体育館で開催されました。

本校から男子ライトウェルター級で出場した松本さんが、第3位に入賞しました。

男子ライトウェルター級 第3位
松本 春輝 さん[2年 / 宇治市立西宇治中学校 出身]

西嶋監督は、「勝てた試合内容だったので、たいへん悔しい」とコメントしています。全国3位という素晴らしい成績ではありますが、監督の言葉からは松本さんの今後の成長に期待が寄せられています。

引き続き応援しています。おめでとうございます!

全国高等学校少林寺拳法選抜大会:少林寺拳法部

第27回全国高等学校少林寺拳法選抜大会が3月22日(金)~3月24日(日)の三日間、香川県の善通寺市民体育館にて開催されました。

<種目/出場者>
・男子自由組演武の部
2年
髙木大和[京都市立九条中学校 出身]
定形一樹[京田辺市立大住中学校 出身]

・女子規定組演武の部
1年
石野琴美[城陽市立東城陽中学校 出身]
迫田萌音[大山崎町立大山崎中学校 出身]

三村紗[精華町立精華中学校 出身]
松原愛瑠[京田辺市立培良中学校 出身]
(決勝進出.第15位)

全国大会という大舞台で競技することは、生徒たちにとって非常に貴重な経験です。

今回の経験をしっかりと次の成長につなげ、新年度もさらなる進歩を目指して頑張ってください!

第3回単独公演:ダンス部

ダンス部が2月23日(金祝)、文化パルク城陽にて3回目となる単独公演を行いました。

タイトルは「Wings of hope ~十人十色の世界観~」

タイトル通り、様々なジャンルのダンスに挑戦し、それぞれで異なった世界観が表現されていました。

出演者全員のいきいきとした笑顔が印象的なステージでした😆

単独公演開催にあたり、ご協力いただいた皆さま、ありがとうございました!