お知らせ

カリンバ?? 音楽室にお邪魔しました♪

本日は【音楽】の授業にお邪魔しました♪

「カリンバ」というオルゴールのような音色が特徴的なアフリカ生まれの楽器や、「ギター」の演奏を練習していました。

また、座学では日本の民謡独特の音階について学びました😊

ギターは、来週に実技テストがあるそうです!
頑張ってくださいね!!

植物園に行ってきました:写真部

写真部から活動報告が届きました!

週末に「宇治市植物公園」で、たくさん写真を撮ってきたとのこと📸
撮影した写真は、「宇治市植物公園写真コンテスト 作品展」に応募するそうです!

当日撮影した写真は他にもたくさんあります。
そちらは写真部のInstagramで随時紹介していく予定です!
ぜひぜひフォローしてくださいね😊

クラブ体験についてのお知らせ(10月22日 オープンキャンパス)

10月22日(土)のオープンキャンパスからお知らせです。

「午後の部」にてクラブ体験「男子バレーボール部」「女子バレーボール部」の開催が決定しました🏐

皆様のご参加お待ちしております✨

学校説明会や個別相談会、その他のクラブ体験についても引き続き参加申込み受付中です

午前の部・午後の部ともに学校説明会は残席が僅かになっています。
お早目のお申込み、宜しくお願い致します。

お申込みはコチラから

中間考査最終日&分野別進路ガイダンス

水曜日から始まった中間考査も、今日で終了です。

今回の結果を踏まえて、今後の学習に取り組んでください😊

また、考査後には2年生対象の分野別進路ガイダンスを行いました。
大学・短大・専門学校・就職、それぞれ講師の方にお越しいただき、各分野の説明をしていただきました。

もちろんグループ校の京都福祉専門学校京都動物専門学校からも参加いただきました!

希望する進路がすでに決まっている人も、まだまだ迷っている人も、進路について見つめ直す良い機会になったのではないでしょうか?

講師の皆さま、本日はお忙しい中、進路ガイダンスにお越しいただき、誠にありがとうございました。

11月5日(土)クラブ体験開催決定!:e-Sports部

e-Sports部からお知らせです!

先日お知らせしたとおり、10月22日オープンキャンパスで開催予定のe-Sports部クラブ体験は、ご好評により「午前の部」「午後の部」ともに満席となりました。
沢山のお申込みありがとうございました😊
そこで、
11月5日(土)にクラブ体験を追加開催することが決定しました👏👏👏

非常に人気の高いクラブなので、満席になることが予想されます。
興味のある方は是非お早めにお申込みください!

お申込みはコチラから

 

大会結果報告(とちぎ国体):ボクシング部・ライフル射撃部

10月1日から11日まで栃木県で行われた「第77回 国民体育大会」(とちぎ国体)に、本校の生徒がボクシング競技とライフル射撃競技に出場しました!
両競技とも、素晴らしい結果が届きました

ボクシング競技
少年男子ピン級 優勝
定廣 征季(宇治市立北宇治中学校 出身)

少年男子ライトフライ級 準優勝
俣野 琉樹(京都市立洛南中学校 出身)

ライフル射撃競技
少年男子10mエア・ライフル立射(60発)
予選18位
澤 宏樹(向日市立西ノ岡中学校 出身)

京都府の代表として、素晴らしい活躍をしてくれました✨
出場した皆さん、本当にお疲れ様でした😊

中間考査が始まりました

今日から中間考査が始まりました📝

普段の授業や放課後学習で今日まで勉強してきた成果は出せたでしょうか?

明日以降も中間考査は続きます。
今日の出来に一喜一憂せずに残りの教科も頑張ってください😊

大会結果報告:陸上競技部【強化クラブ】

陸上競技部から週末に行われた大会の結果が届きました!

「第57回 京都府高等学校ジュニア陸上競技 対校選手権大会」

男子総合5位入賞

男子100m 決勝
第2位 10秒85
佐藤 吏(京都市立修学院中学校 出身)
第3位 10秒96
堀 魁晟(宇治市立西小倉中学校 出身)
第5位 11秒08
北村 翔太(八幡市立男山第三中学校 出身)

男子200m 決勝
第4位 22秒70
堀 魁晟
第5位 22秒77
佐藤 吏

男子400m 決勝
第7位 51秒61
松村 央斗(久御山町立久御山中学校 出身)

男子4×100mリレー 決勝
第3位 42秒66
北村 翔太
岩本 光太朗(精華町立精華中学校 出身)
堀 魁晟
佐藤 吏

男子4×400mリレー 決勝
第5位 3分31秒52
平山 稜大(八幡市立男山第三中学校 出身)
堀 魁晟
中村 玲皇(木津川市立山城中学校 出身)
松村 央斗

男子円盤投 決勝
第3位 38m09
遠山 篤志(木津川市立泉川中学校 出身)

女子砲丸投 決勝
第5位 9m08
谷本 裕香理(相楽東部広域連合立笠置中学校 出身)

女子やり投 決勝
第7位 31m87
谷本 裕香理

入賞された皆さん、おめでとうございます!

なお、陸上競技部では10月22日(土)オープンキャンパス「午前の部」でクラブ体験を開催しています。
お申込はコチラから

もうすぐ中間考査!

中間考査まで1週間を切りました!

考査を間近に控えた生徒たちは、いつも以上に真剣に学習に取り組んでいます📝

中間考査は来週の水曜日から始まります。
気温の変化が激しい日が続きますが、体調に気を付けて、計画的に勉強を進めていってくださいね😊