お知らせ

「せいか祭り2022」に参加しました

昨日、『せいか祭り2022』に参加しました😊

生徒会役員は会場案内やクリーンキャンペーンなどのボランティアに参加しました。

そして吹奏楽部 “Blue Lilies” は精華町子ども祭りでステージを披露し、指揮者体験を行いました🎼

生徒会役員、吹奏楽部のみなさん、ありがとうございました!

1日目:第2学年 研修旅行 ~長崎・熊本方面~

夕食の後は、部屋長会議を行います。そして各部屋に戻って明日の準備を整えます。
明日はハウステンボス。今日は移動距離も長かったので、しっかり疲労回復できるように十分な睡眠をとりましょう!

・・・・・・・・・・・・・・

<18時30分>
ホテルで夕食です。
スープ、お魚にローストビーフ、温野菜やサラダ、最後はシャーベットと紅茶です。
テーブルマナーにも気を付けながら、おいしくいただきます♪


・・・・・・・・・・・・・・

<17時35分>
ホテルに到着しました。

・・・・・・・・・・・・・・

<16時00分>
原爆資料館で学習中。
先日、坐禅の授業で平和について学習しました。その影響もあり、真剣に見入っています。

<15時10分>
長崎市、平和公園に到着しました。

・・・・・・・・・・・・・・

<12時35分>
昼食を終え、長崎へバスで移動します!

・・・・・・・・・・・・・・

<12時00分>
11時30分、博多駅に到着しました。

ホテル日航博多で昼食中です。

・・・・・・・・・・・・・・

<9時15分>
車内の様子。みんな元気そうです!

・・・・・・・・・・・・・・

<8時47分>
京都駅を出発しました。博多駅へ向かいます。

・・・・・・・・・・・・・・

本日より、2年生の研修旅行が3泊4日で実施されます。
行き先は、長崎・熊本方面。随時、現地の様子をお届けします。

<8時30分>
京都駅に集合し、ホームで新幹線を待っています。

入試説明会を開催しました

本日、今年度初めてとなる入試説明会を開催しました。

体育館で実施した入試説明は、強化クラブである吹奏楽部 ”Blue Lilies” による演奏からスタートしました。
学校説明や生徒スピーチ、入試説明と進み、終了後は個別相談会も行いました。

本校の教室では入試対策講座を行い、問題を解説し出題傾向などを説明しました。
今回の講座内容を参考にして、受験勉強に取り組んでください!

ご参加いただいたみなさま、ありがとうございました。
今日のイベントが進路決定の一助になれば幸いです。

ご質問やご相談がありましたら、お気軽にお問い合わせください。
個別相談は毎日開催しています。
個別相談の詳細・お申し込みはこちらかお願いします

12月の入試イベントのお知らせ

12月の入試イベントのお知らせです。

大好評の「入試説明会」は12月10日(土)13:30~15:30、平日の夕方に実施する「イブニング個別相談会」は12月12日(月)~12月16日(金)【最終受付は全て19時まで】に開催します。

また、少人数で開催する「【30組限定】オープンキャンパス」は12月17日(土)の10:00~12:00。
学校説明会、検定対策講座(漢字検定・英語検定・数学検定)、個別相談会を行います。

詳細・お申込みはコチラから

入学に関するご相談は、毎日開催の選べる個別相談(オンライン型or来校型)でもお受けしています。ぜひお越しください。

2年研修旅行 結団式

本日、2年生の研修旅行の結団式を実施しました。

校長先生のお話のあと、養護の鳥山先生から研修旅行中の健康観察などの諸注意がありました。

研修旅行は来週21日から24日まで、長崎・熊本方面へ出かけます。
研修旅行中の様子は、ブログをはじめ各種SNSでもお知らせします!
ぜひチェックしてくださいね😊

近畿大会出場決定!:男子・女子少林寺拳法部

男子・女子少林寺拳法部から大会結果の報告が届きました!

『令和4年度 京都府高等学校 種目別選手権少林寺拳法大会』

男子自由組演武
第2位
園田 凛乃介(交野市立第一中学校 出身)
山内 大暉(上宮学園中学校 出身)
第4位
岡本 歩夢(京田辺市立田辺中学校 出身)
髙木 大和(京都市立九条中学校 出身)

男子規定組演武
第1位
定形 一樹(京田辺市立大住中学校 出身)
中島 智那(京田辺市立大住中学校 出身)

男子自由単独演武
第6位
古川 丈翔(木津川市立木津第二中学校 出身)

男子団体演武
第1位

女子規定組演武
第3位
福本 虹輝(京都市立向島秀蓮小中学校 出身)
山本 愛望(城陽市立西城陽中学校 出身)

女子自由単独演武
第2位
松川 愛依(八幡市立男山第二中学校 出身)

女子規定単独演武
第3位
髙橋 実幸(京都市立八条中学校 出身)

11名が近畿大会出場を決めました!
おめでとうございます!!

少林寺拳法部ではクラブ体験を実施中です。
興味のある方はぜひ一度参加してくださいね😊

クラブ体験のお申込はコチラから

11/19㈯・12/10㈯ 入試説明会について【お知らせ】

11月19日(土)と12月10日(土)に開催する入試説明会についてお知らせです。
両日ともに、たくさんのお申込みをいただきました。誠にありがとうございます。

また、いま現在も、非常に多くのお問い合わせをいただいております。そこで、入試説明会の人数制限(60組限定)は解除し、徹底した新型コロナウイルス感染予防対策を行い開催する運びとなりました。

ご理解のほど、何卒よろしくお願いいたします。

万全の体制を整え、皆さまのお越しをお待ちしております。お申込みはコチラ

3年生対象の金融経済教育セミナー&2年生の学年集会

本日、SMBCコンシューマーファイナンス株式会社より講師をお招きし、3年生を対象に金融経済教育セミナーを実施しました。

1人暮らしにかかる費用や、貯蓄・ローンのことなど将来にかかわるお金の話をしていただきました。

SMBCコンシューマーファイナンス株式会社様、
本日はご講演ありがとうございました。

 

また、2年生は学年集会で研修旅行の行程確認を行いました。

研修旅行は来週21日から長崎・熊本方面へ出かけます。
ぐっと寒くなってきたので、体調管理には十分気を付けてください!

大会結果報告:陸上競技部【強化クラブ】

陸上競技部【強化クラブ】から、大会結果の報告が届きました!

「第74回 京都府私立中学校高等学校総合体育大会 陸上競技の部」

男子
100m
第4位 10秒90
佐藤 吏(京都市立修学院中学校 出身)
第6位 11秒09
堀 魁晟(宇治市立西小倉中学校 出身)

400m
第8位 52秒26
平山 凌太(八幡市立男山第三中学校 出身)

110mハードル
第4位 16秒10
上鶴 悠人(宇治市立黄檗中学校 出身)
第7位 17秒12
玉村 悠登(宇治市立西小倉中学校 出身)

400mハードル
第1位 55秒57
松村 央斗(久御山町立久御山中学校 出身)
第8位 62秒95
田崎 天柊(京都市立樫原中学校 出身)

4×100mリレー
第3位 43秒20
中村 玲皇(木津川市立山城中学校 出身)
北村 翔太(八幡市立男山第三中学校 出身)
堀 魁晟
佐藤 吏

走高跳
第2位 1m75
西窪 蒼太(相楽東部広域連合立笠置中学校 出身)
第6位 1m60
磯部 優(宇治市立西小倉中学校 出身)

砲丸投
第5位 10m47
遠山 篤志(木津川市立泉川中学校 出身)

円盤投
第3位 34m40
遠山 篤志
第5位 23m18
田口 晴規(京都市立桂中学校 出身)

女子
砲丸投
第4位 8m75
谷本 裕香理(相楽東部広域連合立笠置中学校 出身)

やり投
第3位 32m83
谷本 裕香理

さつまいもを収穫しました!

理科室の裏に畑があるのをご存じですか?

理科の高野先生がこっそり(?)季節の野菜を栽培している通称”高野菜園”にお邪魔しました!

今回収穫したのは秋の味覚「さつまいも」です!🍠
高野先生のクラスの生徒と近くにいた地歴科の大﨑先生も収穫を手伝ってくれました!

今年は昨年以上に大きなサイズのさつまいもが獲れて、みんな大満足!
収穫したさつまいもは手伝ってくれた二人が持って帰りました。
美味しく料理して食べてくださいね😊